信件详细信息
办件标题:  拉卜楞小学小孩子作业问题
办件内容:
尊敬的县领导: 本人小孩在县城拉卜楞小学学习,但学校老师布置家庭作业过多,且作业都布置在班级群的微信上。要求家长在孩子做好后进行批改。一系列做法都很有问题。请求县领导严肃查处这些问题。
办件分类:  求助
办件编号:  Ld20181266 提交时间:  2018/12/26 15:32:48
处理情况
处理状态:  办理完毕
答复内容:

您的来信我办已转至县教育局.

县教育局获悉留言后,以实事求是的态度,立即成立调查组,前往该学校进行调查,通过查资料、个别谈话、学校汇报等方式,现已查清了事实,答复如下:

一、根据学校招生档案,该校生源大多为本县城干部子女、经商户子女,大部分家长有一定的文化水平,并非留言中所反映学生家长大部分不识字”。

二、该校订购了由甘肃省教育厅审核通过的语文、数学、英语教材完全同步的《配套练习》,全批全改。另外语文作业有写字、作文,全批全改;数学有正式作业,每学期要求60次,全批全改;英语有单词书写,全批全改。除此之外,临时布置的家庭作业,学校不作统一要求。留言说“教师从不批阅作业”与事实不符。

三、小学的作文教材上有明确要求,每个单元都有固定的训练题材。例如第一单元写人,第二单元写景,第三单元叙事,等等。学生写的脱题了,不符合训练要求,教师有责任指出问题,并加以引导。

四、为了切实减轻中小学课业负担,县教育局专门下发了《夏河县教育局关于切实减轻中小学课业负担的通知》,要求全县各中小学减轻课业负担,不准在微信群、QQ群内布置作业。


答复人:  中国夏河 答复时间:  2019/1/3 8:59:07